AGP Picks
View all

Bombardier affiche une performance solide au chapitre des indicateurs clés au troisième trimestre et revoit de nouveau à la hausse sa prévision de flux de trésorerie disponibles pour 2026

News originally published by

GlobeNewswire

  • Les revenus ont progressé de 3 % par rapport à ceux de la période correspondante de l’exercice précédent pour s’établir à 2,4 milliards $, incluant des revenus de 701 millions $ tirés des activités de service. Les livraisons d'avions se sont élevées à 33.
  • Le RAIIA ajusté(1) a augmenté de 7 % par rapport à celui de la période correspondante de l’exercice précédent pour se chiffrer à 382 millions $. La marge RAIIA ajustée(2) s’est élevée à 16,1 %, comparativement à 15,4 % il y a un an. Le RAII comme présenté s’est établi à 266 millions $, en hausse de 17 % par rapport à celui du troisième trimestre de 2025, et la marge RAII(3) s’est fixée à 11,2 %, soit une hausse de 140 points de base par rapport à celle de la période correspondante de l’exercice précédent.
  • Le résultat net ajusté(1) a augmenté de 41 % pour atteindre 182 millions $. Le résultat net comme présenté(4) a totalisé 81 millions $, en baisse de 5 % en comparaison de celui de 85 millions $ à la période correspondante de l’exercice précédent. Le RPA ajusté(2) a été de 1,72 $ et le RPA dilué(4) de 0,73 $.
  • Les flux de trésorerie disponibles(1) se sont chiffrés à 183 millions $ pour le trimestre, reflétant une amélioration de 20 % par rapport à ceux du troisième trimestre de 2025. Les flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles(4) ont totalisé 259 millions $, en hausse de 36 % par rapport à ceux de la période correspondante de l’exercice précédent, tandis que les additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles(3) se sont établies à 76 millions $.
  • Le carnet de commandes(5) a atteint 22,2 milliards $ au 30 septembre 2026, ce qui correspond à un ratio de nouvelles commandes sur livraisons unitaires(6) de 1,7x pour le trimestre.
  • Les liquidités disponibles(1) ont totalisé environ 2,4 milliards $, et la trésorerie et les équivalents de trésorerie étaient de 1,6 milliard $ au 30 septembre 2026.
  • La Société revoit de nouveau sa prévision de flux de trésorerie disponibles(1) à la hausse pour 2026 pour la faire passer à plus de 1,3 milliard $ et confirme ses prévisions à l’égard des autres indicateurs clés(7).
  • La Société annonce qu’elle tiendra sa Journée des investisseurs le 18 février 2027.

    Tous les montants dans ce communiqué de presse sont en dollars américains, sauf indication contraire. 
    Les montants dans les tableaux sont en millions, hormis les montants par action, sauf indication contraire.

MONTRÉAL, 05 nov. 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Bombardier Inc. (TSX : BBD.B) a annoncé aujourd’hui des résultats financiers solides pour le troisième trimestre de 2026, enregistrant des revenus en hausse propulsés par le sommet historique provenant des activités de service, la forte rentabilité soutenue par une exécution constante et la génération toujours solide de flux de trésorerie disponibles(1). Compte tenu de ce dynamisme et de ces résultats, l'entreprise revoit de nouveau à la hausse la prévision de flux de trésorerie disponibles(1) pour 2026, tout en confirmant les mêmes prévisions à l’égard de tous les autres indicateurs clés(7).

« Les résultats robustes de Bombardier au troisième trimestre reflètent un solide travail d’équipe qui s'est traduit par une rentabilité accrue et une nouvelle hausse des prévisions de flux de trésorerie disponibles, tous deux des indicateurs forts de notre force fondamentale et de notre résilience. Nous abordons la dernière ligne droite de 2026 avec un carnet de commandes bien rempli, une forte demande et une solide visibilité sur toutes les livraisons restantes », a déclaré Éric Martel, président et chef de la direction de Bombardier. « Dépasser pour la première fois la barre des 700 millions $ pour les revenus trimestriels tirés de nos activités de service témoigne d’une équipe qui remplit sa mission de placer systématiquement et sans relâche le client au cœur de tout ce que nous faisons. Cette performance est le fruit de notre réseau de service en pleine expansion, une nouvelle fois classé en tête, et de l’ensemble de notre culture d’entreprise.»

Croissance des revenus favorisée par la performance record des activités de service

Bombardier a dégagé des revenus de 2,4 milliards $ pour le troisième trimestre, en hausse de 3 % par rapport à ceux de la période correspondante de l’exercice précédent, grâce à 33 livraisons d’avions et à des revenus records de 701 millions $ des activités de service. Les revenus des activités de service ont augmenté de 19 % par rapport à ceux de la période correspondante de l’exercice précédent, grâce à l’expansion continue du réseau et de l’attention marquée portée à l’expérience client, qui se reflète dans le fait que Bombardier s’est classée de nouveau cette année en tête du classement dans les principaux sondages de l’industrie sur le soutien des produits(8).

Les résultats du trimestre mettent également en évidence la vigueur croissante de Bombardier sur le marché de la défense. En plus de la solidité des activités trimestrielles, le portefeuille de projets à long terme de l'entreprise devrait bénéficier de développements clés pour son partenaire de longue date Saab, incluant le choix de l'OTAN de sélectionner la solution GlobalEye ainsi que celui du gouvernement canadien d'adopter cette même plateforme pour ses besoins en matière de défense.

La demande soutenue a permis d'atteindre un ratio de nouvelles commandes sur livraisons unitaires(6) de 1,7x pour le trimestre. Le carnet de commandes(5) atteignait 22,2 milliards $ au 30 septembre 2026, en hausse de 4,7 milliards $ par rapport à celui à la fin de l’exercice 2025.

Génération solide de flux de trésorerie et forte rentabilité

Les flux de trésorerie disponibles(1) se sont fixés à 183 millions $ au troisième trimestre, une augmentation de 20 % par rapport à ceux de la période correspondante de l’exercice précédent, ce qui témoigne de la solide demande pour tous les produits de l’entreprise et de la vigueur soutenue des commandes. Les flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles(4) ont totalisé 259 millions $, une augmentation de 36 % par rapport à ceux de la période correspondante de l’exercice précédent, tandis que les additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles(3) ont totalisé 76 millions $, signe de la capacité de l'entreprise de générer de solides flux de trésorerie tout en continuant d’investir dans sa croissance future.

Bombardier a continué d’afficher une solide rentabilité au troisième trimestre, les résultats des indicateurs clés ayant tous augmenté. Le RAIIA ajusté(1) a augmenté de 7 % par rapport à celui de la période correspondante de l’exercice précédent, pour s’établir à 382 millions $, tandis que la marge RAIIA ajustée(2) a progressé de 70 points de base, pour se fixer à 16,1 %, en comparaison de 15,4 % il y a un an. Le RAII comme présenté s’est établi à 266 millions $, en hausse de 17 % par rapport à celui du trimestre correspondant de 2025. La marge RAII comme présentée(3) a progressé de 140 points de base par rapport à celle de la période correspondante de l’exercice précédent, reflétant les progrès continus enregistrés par l'entreprise au chapitre de la performance des résultats.

Ces résultats solides ont également eu une incidence sur le résultat net. Le résultat net ajusté(1) a augmenté de 41 %, pour atteindre 182 millions $, tandis que le résultat net comme présenté(4) a totalisé 81 millions $, soit 5 % de moins qu’au trimestre correspondant de l’exercice précédent. Le RPA ajusté(2) a augmenté, pour se fixer à 1,72 $, comparativement à 1,21 $ il y a un an, tandis que le RPA dilué(4) s’est établi à 0,73 $, en comparaison de 0,77 $ au troisième trimestre de 2025.

Un bilan toujours plus solide

À la fin du trimestre, Bombardier détenait des liquidités disponibles(1) d’environ 2,4 milliards $, y compris la trésorerie et les équivalents de trésorerie de 1,6 milliard $ au 30 septembre 2026. Le solide rendement financier enregistré depuis le début de l’exercice, conjugué à la réduction de 1,1 milliard $ de la dette depuis le début de l’exercice, a permis à l'entreprise d’atteindre son ratio cible de la dette nette ajustée sur le RAIIA ajusté(2) de 1,5x à la fin du trimestre.

Mise à jour des prévisions pour 2026(7)

  Résultats pour 2025 Prévisions fournies dans
notre Rapport financier

du premier trimestre
de 2026(9)
Mise à jour des
prévisions pour 2026(7)
Livraisons d’avions (en unités) 157 >157 >157
Revenus 9,55 milliards $ >10,0 milliards $ >10,0 milliards $
RAIIA ajusté(1) 1 559 millions $ >1 625 millions $ >1 625 millions $
RAII 1 108 millions $ s. o. s. o.
Flux de trésorerie disponibles(1) 1 072 millions $ >1,0 milliard $ >1,3 milliard $
Flux de trésorerie liés aux
activités opérationnelles
1 225 millions $ s. o. s. o.
Additions nettes aux
immobilisations corporelles et
incorporelles(3)
153 millions $ s. o. s. o.


À la suite d’une solide performance enregistrée depuis le début de l’exercice et compte tenu de la confiance suscitée par les perspectives commerciales, Bombardier revoit à la hausse sa prévision de flux de trésorerie disponibles(1) pour 2026 pour une deuxième fois cette année. Les flux de trésorerie disponibles(1) devraient désormais être supérieurs à 1,3 milliard $ pour l’exercice complet. Les prévisions pour tous les autres indicateurs financiers clés demeurent inchangées par rapport aux prévisions mises à jour le 30 avril 2026. Les additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles(3) devraient s’établir à environ 300 millions $.

Bombardier organisera une Journée des investisseurs en personne le 18 février 2027, au cours de laquelle elle fera le point sur ses priorités stratégiques et ses perspectives pour les années à venir. De plus amples détails concernant l'horaire et le lieu de l'événement seront communiqués au cours des prochaines semaines.

(1) Mesure financière non conforme aux PCGR. Une mesure financière non conforme aux PCGR ne constitue pas une mesure financière normalisée selon le référentiel d’information financière appliqué pour établir nos états financiers et pourrait ne pas être comparable à des mesures financières similaires présentées par d’autres émetteurs. Se reporter à la rubrique Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières de ce communiqué de presse et à la rubrique Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion du Rapport financier intermédiaire de la Société pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (« rapport de gestion ») pour la définition de ces indicateurs et pour le rapprochement avec les mesures les plus comparables des IFRS.
(2) Ratio financier non conforme aux PCGR. Un ratio financier non conforme aux PCGR ne constitue pas une mesure financière normalisée selon le référentiel d’information financière appliqué pour établir nos états financiers et il pourrait être impossible de la comparer à des mesures financières similaires présentées par d’autres émetteurs. Se reporter à la rubrique Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières de ce communiqué de presse et à la rubrique Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion pour la définition de ces indicateurs et pour le rapprochement avec les mesures les plus comparables des IFRS.
(3) Mesure financière supplémentaire. Se reporter à la rubrique Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières de ce communiqué de presse et à la rubrique Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion pour la définition de ces indicateurs.
(4) Liés aux activités poursuivies seulement.
(5) Représente le carnet de commandes pour la fabrication et la prestation de services.
(6) Défini comme les nouvelles commandes nettes d’avions en unités sur le nombre de livraisons d’avions en unités.
(7) Énoncé prospectif. Se reporter à la mise en garde liée aux énoncés prospectifs du présent communiqué de presse et aux hypothèses des énoncés prospectifs à la rubrique Énoncés prospectifs – Hypothèses du rapport de gestion pour plus de détails sur certaines des hypothèses importantes sur lesquelles reposent les prévisions pour 2026.
(8) Bombardier s’est classée au premier rang dans les sondages de 2024, 2025 et 2026 d’Aviation International News sur le soutien de produits ainsi que dans les sondages 2025 et 2026 du magazine Professional Pilot sur le soutien des produits d’avions d’affaires.
(9) Se reporter au rapport de gestion du Rapport financier de la Société pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 (« Rapport financier 2025 ») et au rapport de gestion du Rapport financier intermédiaire de la Société pour le trimestre clos le 31 mars 2026 pour plus de détails.
   

PRINCIPAUX RÉSULTATS

Résultats du trimestre  
Trimestres clos les 30 septembre    2026       2025                      Écart    
Revenus   2 373  $   2 307  $   3  %  
RAIIA ajusté(1)   382  $   356  $   7  %  
Marge RAIIA ajustée(2)   16,1  %   15,4  %   70 pdb  
RAII ajusté(1)   267  $   227  $   18  %  
Marge RAII ajustée(2)   11,3  %   9,8  %   150 pdb  
RAII   266  $   227  $   17  %  
Marge RAII(3)   11,2  %   9,8  %   140 pdb  
Résultat net(4)   81  $   85  $   (4)  $  
RPA dilué (en dollars)(4)   0,73  $   0,77  $   (0,04)  $  
Résultat net ajusté(1)   182  $   129  $   53  $  
RPA ajusté (en dollars)(2)   1,72  $   1,21  $   0,51  $  
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles(4)   259  $   190  $   69  $  
Additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles(3)   (76)  $
  (38)  $   (38)  $  
Flux de trésorerie disponibles(1)   183  $   152  $   31  $  
               
Aux  30 septembre 2026
  31 décembre 2025
    Écart    
Trésorerie et équivalents de trésorerie    1 615   $    2 175   $    (26)  %  
Liquidités disponibles(1)    2 365   $    2 540   $    (7)  %  
Carnet de commandes (en milliards de dollars)(5)    22,2   $    17,5   $    27  %  
                     
pdb : points de base                    


(1) Mesure financière non conforme aux PCGR. Une mesure financière non conforme aux PCGR ne constitue pas une mesure financière normalisée selon le référentiel d’information financière appliqué pour établir nos états financiers et pourrait ne pas être comparable à des mesures financières similaires présentées par d’autres émetteurs. Se reporter à la rubrique Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières de ce communiqué de presse et à la rubrique Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion pour la définition de ces indicateurs et pour le rapprochement avec les mesures les plus comparables des IFRS.
(2) Ratio financier non conforme aux PCGR. Un ratio financier non conforme aux PCGR ne constitue pas une mesure financière normalisée selon le référentiel d’information financière appliqué pour établir nos états financiers et pourrait ne pas être comparable à des mesures financières similaires présentées par d’autres émetteurs. Se reporter à la rubrique Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières de ce communiqué de presse et à la rubrique Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion pour la définition de ces indicateurs et pour le rapprochement avec les mesures les plus comparables des IFRS.
(3) Mesure financière supplémentaire. Se reporter à la rubrique Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières de ce communiqué de presse et à la rubrique Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion pour la définition de ces indicateurs.
(4) Liés aux activités poursuivies seulement.
(5) Représente le carnet de commandes pour la fabrication et la prestation de services.
   

À propos de Bombardier

Chez Bombardier (BBD-B.TO), nous concevons, construisons, modifions et entretenons les avions les plus performants du monde pour les particuliers, les entreprises, les forces militaires et les gouvernements les plus avisés du monde. Cela signifie non seulement de dépasser les exigences des normes, mais aussi de comprendre les clients suffisamment bien pour anticiper leurs besoins inexprimés.

Pour eux, nous tenons à jouer un rôle de pionniers dans l’avenir de l’aviation – en innovant pour rendre le transport aérien plus fiable, plus efficace et plus durable. De plus, nous tenons absolument à faire preuve d’un savoir-faire attentionné sans pareil, en renforçant la confiance de nos clients et en leur offrant l’expérience de haut niveau à laquelle ils s’attendent. Parce que les gens qui façonnent le monde auront toujours besoin des moyens les plus productifs et les plus responsables pour s’y déplacer.

Les clients de Bombardier exploitent une flotte d’environ 5 300 avions, soutenus par un vaste réseau mondial de membres de l’équipe Bombardier, ainsi que par 10 centres de service dans six pays. Les avions Bombardier aux performances de premier ordre sont fièrement construits dans des installations d’activités liées aux aérostructures, à l’assemblage ou à la finition au Canada, aux États-Unis et au Mexique. En 2024, Bombardier a été honorée par le prestigieux prix Red Dot du « Meilleur des meilleurs » pour les marques et le design en communication.

Information

Vous trouverez des nouvelles et des renseignements sur l’entreprise, y compris le rapport de Bombardier sur la durabilité, ainsi que la démarche de l’entreprise pour couvrir la totalité de ses opérations aériennes avec un mélange de carburant d’aviation durable en utilisant le système « Réserver et réclamer », sur le site bombardier.com.

Pour en savoir plus sur les produits et le réseau de service à la clientèle de Bombardier à l’avant-garde de l’industrie, consultez le site bombardier.com. Suivez-nous sur X @Bombardier.

Bombardier est une marque de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.  

Ressources pour les médias
Formulaire générique de relations médias

Les investisseurs qui désirent de l’information doivent
communiquer avec l’équipe Relations avec les
investisseurs à l’adresse
investors@bombardier.com.
Mark Masluch
Directeur principal, Communications
Bombardier
+1 514 855-7167
   

Le rapport de gestion et les états financiers consolidés intermédiaires sont disponibles sur ri.bombardier.com.

MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES

Ce communiqué de presse repose sur les résultats établis selon les IFRS et sur les mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières suivantes :

Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières
Mesures financières non conformes aux PCGR
RAII ajusté RAII compte non tenu de certains éléments qui ne reflètent pas le rendement de base de la Société ou dont la présentation distincte permet aux utilisateurs des états financiers consolidés de mieux comprendre les résultats de la Société pour la période. Ces éléments comprennent les charges de restructuration (reprises), la perte liée (le gain lié) à une cession d’activités, la dépréciation et cessation d’un programme (reprises), certains éléments ponctuels liés aux régimes de retraite inclus dans les autres charges (revenus), comme la perte (le gain) sur l’achat de rentes de retraite, et les créances légales non commerciales.
RAIIA ajusté RAII ajusté, plus la dotation aux amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles.
Résultat net ajusté Résultat net des activités poursuivies, compte non tenu des charges de restructuration (reprises), de la perte liée (du gain lié) à une cession d’activités, de la dépréciation et cessation d’un programme (reprises), de certains éléments ponctuels liés aux régimes de retraite inclus dans les autres charges (revenus), comme la perte (le gain) sur l’achat de rentes de retraite, les créances légales non commerciales, certains gains nets ou pertes nettes découlant des modifications d’évaluation des provisions ou des instruments financiers comptabilisés à la juste valeur par le biais du résultat net, la désactualisation des obligations nettes au titre des avantages de retraite, les pertes (gains) sur remboursements de dette à long terme, les variations des taux d’actualisation des provisions et l’incidence fiscale connexe de ces éléments.
Flux de trésorerie disponibles (utilisation) Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles – activités poursuivies, diminués des additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles.
Liquidités disponibles Trésorerie et équivalents de trésorerie, plus les montants disponibles en vertu des facilités de crédit.
Ratios financiers non conformes aux PCGR
RPA ajusté RPA calculé d’après le résultat net ajusté attribuable aux porteurs d’actions ordinaires de Bombardier Inc. au moyen de la méthode du rachat d’actions en tenant compte de l’exercice de tous les facteurs de dilution.
Marge RAII ajustée RAII ajusté, en pourcentage des revenus totaux.
Marge RAIIA ajustée RAIIA ajusté, en pourcentage des revenus totaux.
Ratio de la dette nette ajustée sur le RAIIA ajusté Dette nette ajustée divisée par le RAIIA ajusté.
Mesures financières supplémentaires
Marge RAII RAII, en pourcentage des revenus totaux.
Additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles Additions aux immobilisations corporelles et incorporelles diminuées du produit de la cession d’immobilisations corporelles et incorporelles.


Les mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières sont des mesures tirées principalement des états financiers consolidés, mais ne sont pas des mesures financières normalisées selon le référentiel d’information financière appliqué pour établir les états financiers. Par conséquent, elles pourraient ne pas être comparables à des mesures financières non conformes aux PCGR et à d’autres mesures financières similaires utilisées par d’autres émetteurs. L’exclusion de certains éléments des mesures de rendement non conformes aux PCGR ou autres mesures financières ne signifie pas que ces éléments sont nécessairement ponctuels.

RAII ajusté
Le RAII ajusté est défini comme le RAII compte non tenu de certains éléments qui ne reflètent pas le rendement de base de la Société ou dont la présentation distincte permet aux utilisateurs des états financiers consolidés de mieux comprendre les résultats de la Société pour la période. Ces éléments comprennent les charges de restructuration (reprises)(1), la perte liée (le gain lié) à une cession d’activités(2), la dépréciation et cessation d’un programme (reprises)(3), certains éléments ponctuels liés aux régimes de retraite inclus dans les autres charges (revenus), comme la perte (le gain) sur l’achat des rentes de retraite, et les créances légales non commerciales. La direction utilise le RAII ajusté aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente de l’entreprise. La direction croit que la présentation de cette mesure des résultats opérationnels non conforme aux PCGR, en plus des mesures conformes aux IFRS, donne aux utilisateurs de notre Rapport financier une meilleure compréhension de nos résultats et des tendances connexes, et accroît la transparence et la clarté des résultats de base de notre entreprise. C’est pourquoi un grand nombre d’utilisateurs du rapport de gestion analyse nos résultats d’après cette mesure financière. La direction est d’avis que cette mesure aide les utilisateurs du rapport de gestion à mieux analyser les résultats et améliore la comparabilité de nos résultats d’une période à l’autre ainsi que la comparabilité avec ceux de nos pairs.

RAIIA ajusté
Le RAIIA ajusté est défini comme le RAII compte non tenu des charges de restructuration (reprises)(1), de la perte liée (du gain lié) à une cession d’activités(2), de la dépréciation et cessation d’un programme (reprises)(3), de certains éléments ponctuels liés aux régimes de retraite inclus dans les autres charges (revenus), comme la perte (le gain) sur l’achat des rentes de retraite, des créances légales non commerciales et des charges d’amortissement des immobilisations corporelles et incorporelles. La direction utilise le RAIIA ajusté aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente de l’entreprise. La direction croit que la présentation de cette mesure des résultats opérationnels non conforme aux PCGR, en plus des mesures conformes aux IFRS, donne aux utilisateurs de notre Rapport financier une meilleure compréhension de nos résultats et des tendances connexes, et accroît la transparence et la clarté des résultats de base de notre entreprise, étant donné qu’elle ne tient pas compte de l’incidence des éléments habituellement associés aux activités d’investissement ou de financement et des éléments qui ne reflètent pas notre rendement de base ou dont l’exclusion aidera les utilisateurs à comprendre nos résultats pour la période. C’est pourquoi un grand nombre d’utilisateurs du rapport de gestion analyse nos résultats d’après cette mesure financière. La direction est d’avis que cette mesure aide les utilisateurs du rapport de gestion à mieux analyser les résultats et améliore la comparabilité de nos résultats d’une période à l’autre ainsi que la comparabilité avec ceux de nos pairs.

(1) Comprennent les indemnités de départ ou la reprise connexe de celles-ci et les pertes (gains) de compression, le cas échéant.
(2) Comprend la variation des provisions pour cessions antérieures.
(3) Comprennent les dépréciations ou la reprise de dépréciation des immobilisations corporelles et incorporelles ainsi que les provisions liées à la cessation d’un programme ou la reprise connexe de celles-ci, le cas échéant.
   

Résultat net ajusté
Le résultat net ajusté correspond au résultat net des activités poursuivies, ajusté pour exclure certains éléments précis qui sont importants, mais qui, selon le jugement de la direction, ne reflètent pas les activités sous-jacentes de la Société. Ces éléments comprennent des ajustements liés aux charges de restructuration (reprises)(1), à la perte liée (au gain lié) à une cession d’activités(2), à la dépréciation et cessation d’un programme (reprises)(3), à certains éléments ponctuels liés aux régimes de retraite inclus dans les autres charges (revenus), comme la perte (le gain) sur l’achat des rentes de retraite, aux créances légales non commerciales, à certains gains et pertes nets découlant des modifications de l’évaluation des provisions et des instruments financiers comptabilisés à la juste valeur par le biais du résultat net, à la désactualisation des obligations nettes au titre des avantages de retraite, aux pertes (gains) sur remboursements de dette à long terme, à la variation des taux d’actualisation des provisions et à l’incidence fiscale connexe de ces éléments. La direction utilise le résultat net ajusté aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente de l’entreprise. La direction croit que la présentation de cette mesure des résultats non conforme aux PCGR, en plus des mesures conformes aux IFRS, donne aux utilisateurs de notre Rapport financier une meilleure compréhension de nos résultats et des tendances connexes, et accroît la transparence et la clarté des résultats de base de notre entreprise. Le résultat net ajusté exclut des éléments qui ne reflètent pas notre rendement de base ou dont l’exclusion aidera les utilisateurs à comprendre nos résultats pour la période. C’est pourquoi un grand nombre d’utilisateurs du rapport de gestion analyse nos résultats d’après cette mesure financière. La direction est d’avis que cette mesure aide les utilisateurs du rapport de gestion à mieux analyser les résultats et améliore la comparabilité de nos résultats d’une période à l’autre ainsi que la comparabilité avec ceux de nos pairs.

Flux de trésorerie disponibles (utilisation)
Les flux de trésorerie disponibles (utilisation) correspondent aux flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles – activités poursuivies, diminués des additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles. La direction croit que cette mesure des flux de trésorerie non conforme aux PCGR permet aux investisseurs d’avoir une vision claire de la trésorerie disponible générée pour les actionnaires de la Société, pour le remboursement de la dette et pour les acquisitions, une fois engagées les dépenses en immobilisations requises à l’appui des activités courantes de l’entreprise et de la création de valeur à long terme. Cette mesure des flux de trésorerie non conforme aux PCGR ne correspond pas aux flux de trésorerie disponibles résiduels aux fins des dépenses discrétionnaires, étant donné qu’elle ne tient pas compte de certaines sorties de fonds obligatoires, comme le remboursement de la dette arrivant à échéance. La direction a recours aux flux de trésorerie disponibles (utilisation) à titre de mesure d’évaluation de la performance de l’entreprise et de la génération de liquidités dans son ensemble.

Liquidités disponibles
Les liquidités disponibles correspondent à la trésorerie et aux équivalents de trésorerie plus les montants disponibles aux termes de facilités de crédit. La direction croit que cette mesure financière non conforme aux PCGR permet aux investisseurs d’avoir une vision claire de la capacité de la Société de répondre aux besoins de liquidités prévus, y compris de soutenir les initiatives de développement de produits et assurer la souplesse financière. Cette mesure n’a pas un sens normalisé prescrit par les IFRS et pourrait ne pas être comparable à des mesures similaires présentées par d’autres émetteurs.

(1) Comprennent les indemnités de départ ou la reprise connexe de celles-ci et les pertes (gains) de compression, le cas échéant.
(2) Comprend la variation des provisions pour cessions antérieures.
(3) Comprennent les dépréciations ou la reprise de dépréciation des immobilisations corporelles et incorporelles ainsi que les provisions liées à la cessation d’un programme ou la reprise connexe de celles-ci, le cas échéant.
   

RPA ajusté
Le RPA ajusté correspond au résultat net ajusté attribuable aux porteurs d’actions ordinaires de Bombardier Inc. divisé par le nombre moyen pondéré dilué d’actions ordinaires pour la période. La direction utilise le RPA ajusté aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente de l’entreprise. La direction croit que ce ratio financier non conforme aux PCGR, en plus des mesures conformes aux IFRS, donne aux utilisateurs de notre Rapport financier une meilleure compréhension de nos résultats et tendances connexes, et accroît la transparence et la clarté des résultats de base de notre entreprise. Le RPA ajusté exclut des éléments qui ne reflètent pas notre rendement de base ou dont l’exclusion aidera les utilisateurs à comprendre nos résultats pour la période. C’est pourquoi un grand nombre d’utilisateurs du rapport de gestion analyse nos résultats d’après cette mesure financière. La direction est d’avis que cette mesure aide les utilisateurs du rapport de gestion à mieux analyser les résultats et améliore la comparabilité de nos résultats d’une période à l’autre ainsi que la comparabilité avec ceux de nos pairs.

Marge RAII ajustée
La marge RAII ajustée correspond au RAII ajusté en pourcentage des revenus totaux. La direction utilise la marge RAII ajustée aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente de l’entreprise. La direction croit que ce ratio financier non conforme aux PCGR, en plus des mesures conformes aux IFRS, donne aux utilisateurs de notre Rapport financier une meilleure compréhension de nos résultats et tendances connexes, et accroît la transparence et la clarté des résultats de base de notre entreprise. La marge RAII ajustée exclut des éléments qui ne reflètent pas notre rendement de base ou dont l’exclusion aidera les utilisateurs à comprendre nos résultats pour la période. C’est pourquoi un grand nombre d’utilisateurs du rapport de gestion analyse nos résultats d’après cette mesure financière. La direction est d’avis que cette mesure aide les utilisateurs du rapport de gestion à mieux analyser les résultats et améliore la comparabilité de nos résultats d’une période à l’autre ainsi que la comparabilité avec ceux de nos pairs.

Marge RAIIA ajustée
La marge RAIIA ajustée correspond au RAIIA ajusté en pourcentage des revenus totaux. La direction utilise la marge RAIIA ajustée aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente de l’entreprise. La direction croit que ce ratio financier non conforme aux PCGR, en plus des mesures conformes aux IFRS, donne aux utilisateurs de notre Rapport financier une meilleure compréhension de nos résultats et tendances connexes, et accroît la transparence et la clarté des résultats de base de notre entreprise. La marge RAIIA ajustée exclut des éléments qui ne reflètent pas notre rendement de base ou dont l’exclusion aidera les utilisateurs à comprendre nos résultats pour la période. C’est pourquoi un grand nombre d’utilisateurs du rapport de gestion analyse nos résultats d’après cette mesure financière. La direction est d’avis que cette mesure aide les utilisateurs du rapport de gestion à mieux analyser les résultats et améliore la comparabilité de nos résultats d’une période à l’autre ainsi que la comparabilité avec ceux de nos pairs.

Ratio de la dette nette ajustée sur le RAIIA ajusté
La direction utilise le ratio de la dette nette ajustée sur le RAIIA ajusté comme mesure de crédit utile permettant de mesurer la capacité de la Société d’assurer le service de sa dette et de s’acquitter d’autres obligations à long terme. Ce ratio financier non conforme aux PCGR n’a pas un sens normalisé prescrit par les IFRS et pourrait ne pas être comparable à des mesures similaires présentées par d’autres émetteurs.

Rapprochement du RAII ajusté et du RAII et calcul de la marge RAII ajustée  
  Trimestres clos les
30 septembre
    Neuf mois clos les
30 septembre
   
  2026     2025     2026     2025    
RAII 266  $   227  $   658  $   609  $  
Dépréciation et cessation d’un programme (reprises) 1     —     1     —    
RAII ajusté 267  $   227  $   659  $   609  $  
Total des revenus 2 373  $   2 307  $   6 122  $   5 857  $  
Marge RAII ajustée 11,3  %   9,8  %   10,8  %   10,4  %  


Rapprochement du RAIIA ajusté et du RAII et calcul de la marge RAIIA ajustée  
  Trimestres clos les
30 septembre
    Neuf mois clos les
30 septembre
   
  2026     2025     2026     2025    
RAII 266  $   227  $   658  $   609  $  
Amortissement 115     129     294     292    
Dépréciation et cessation d’un programme (reprises) 1     —     1     —    
RAIIA ajusté 382  $   356  $   953  $   901  $  
Total des revenus 2 373  $   2 307  $   6 122  $   5 857  $  
Marge RAIIA ajustée 16,1  %   15,4  %   15,6  %   15,4  %  


Rapprochement du résultat net ajusté et du résultat net et calcul du RPA ajusté  
  Trimestres clos les 30 septembre  
   2026    2025  
  (par action)   (par action)  
Résultat net des activités poursuivies 81  $       85  $      
Ajustements du RAII liés à ce qui suit :                
Dépréciation et cessation d’un programme
(reprises)
1     0,01   —     0,00  
Ajustements de la charge nette de financement liés
à ce qui suit :
               
Perte nette sur certains instruments financiers 94     0,93   38     0,38  
Désactualisation des obligations nettes au titre des
avantages de retraite
6     0,05   6     0,06  
Résultat net ajusté 182         129        
Dividendes sur actions privilégiées, incluant les impôts (7 )       (8 )      
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs
d’actions ordinaires de Bombardier Inc.
175  $       121  $      
Nombre moyen pondéré dilué d’actions ordinaires
(en milliers)
100 316         100 335        
RPA ajusté (en dollars) 1,72  $       1,21  $      


Rapprochement du RPA ajusté et du RPA dilué (en dollars)        
Trimestres clos les 30 septembre
   
  2026     2025    
RPA dilué des activités poursuivies 0,73  $   0,77  $  
Ajustements du RAII liés à ce qui suit :        
Dépréciation et cessation d’un programme (reprises) 0,01     0,00    
Ajustements de la charge nette de financement liés à ce qui suit :        
Perte nette sur certains instruments financiers 0,93     0,38    
Désactualisation des obligations nettes au titre des avantages
de retraite
0,05     0,06    
RPA ajusté 1,72  $   1,21  $  


Rapprochement du résultat net ajusté et du résultat net et calcul du RPA ajusté  
  Neuf mois clos les 30 septembre
   
  2026     2025    
  (par action)
    (par action)
   
Résultat net des activités poursuivies 325  $        322  $      
Ajustements du RAII liés à ce qui suit :                
Dépréciation et cessation d’un programme (reprises) 1     0,01     —     0,00    
Ajustements de la charge nette de financement liés à ce
qui suit :
               
Perte nette (gain net) sur certains instruments financiers 121     1,21     (94 )   (0,94 )  
Désactualisation des obligations nettes au titre des avantages de retraite 16     0,16     20     0,20    
Pertes sur remboursements de dette à long terme 166     1,65     66     0,66    
Variations des taux d’actualisation des provisions (1 )   (0,01 )   —     —    
Résultat net ajusté 628         314        
Dividendes sur actions privilégiées, incluant les impôts (21 )       (22 )      
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs
d’actions ordinaires de Bombardier Inc.
607  $       292  $      
Nombre moyen pondéré dilué d’actions ordinaires
(en milliers)
100 303         100 030        
RPA ajusté (en dollars) 6,04  $       2,92  $      


Rapprochement du RPA ajusté et du RPA dilué (en dollars)        
Neuf mois clos les 30 septembre
   
  2026     2025    
RPA dilué des activités poursuivies 3,02  $   3,00  $  
Ajustements du RAII liés à ce qui suit :        
Dépréciation et cessation d’un programme (reprises) 0,01     0,00    
Ajustements de la charge nette de financement liés à ce qui suit :        
Perte nette (gain net) sur certains instruments financiers 1,21     (0,94 )  
Désactualisation des obligations nettes au titre des avantages de retraite 0,16     0,20    
Pertes sur remboursements de dette à long terme 1,65     0,66    
Variations des taux d’actualisation des provisions (0,01 )   0,00    
RPA ajusté 6,04  $   2,92  $  


Rapprochement des flux de trésorerie disponibles (utilisation) et des flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles  
  Trimestres clos les
30 septembre
    Neuf mois clos les
30 septembre
   
  2026     2025     2026     2025    
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles – activités poursuivies 259  $   190  $   990  $   (209)  $  
Additions nettes aux immobilisations corporelles et incorporelles (76 )   (38 )   (219 )   (107)    
Flux de trésorerie disponibles (utilisation) 183  $   152  $   771  $   (316)  $  


Rapprochement des liquidités disponibles et de la trésorerie et des équivalents de trésorerie
   Aux 30 septembre 2026     31 décembre 2025    
Trésorerie et équivalents de trésorerie 1 615  $   2 175  $  
Montants disponibles en vertu de la facilité de crédit rotative(1) 750     365    
Liquidités disponibles 2 365  $   2 540  $  


Rapprochement de la dette nette ajustée et de la dette à long terme et calcul du ratio de la dette nette ajustée sur le RAIIA ajusté  
Périodes de quatre trimestres consécutifs closes les
   
  30 septembre 2026     31 décembre 2025    
Dette à long terme(2) 4 052  $   5 154  $  
Moins : Trésorerie et équivalents de trésorerie 1 615     2 175    
Dette nette ajustée 2 437  $   2 979  $  
RAIIA ajusté 1 611  $   1 559  $  
Ratio de la dette nette ajustée sur le RAIIA ajusté 1,5     1,9    


(1) Facilité de crédit rotative garantie confirmée de 750 millions $ échéant en 2031, laquelle est disponible comme source de financement pour appuyer les besoins en fonds de roulement et autres fins générales de la Société ainsi que l’émission de lettres de garantie. Aucun montant, autant sous forme d’emprunts de trésorerie que de lettres de crédit, n’avait été prélevé sur cette facilité au 30 septembre 2026. Au 31 décembre 2025, la facilité de crédit rotative garantie confirmée était de 450 millions $, et le montant disponible à cette date s’élevait à 365 millions $ en fonction des biens donnés en garantie.
(2) Comprend la tranche courante de la dette à long terme.
   

MISE EN GARDE LIÉE AUX ÉNONCÉS PROSPECTIFS

Le présent communiqué de presse contient des énoncés prospectifs qui ont pour but d’aider les investisseurs à comprendre nos objectifs, nos stratégies et nos perspectives d’avenir et peuvent comprendre, sans s’y limiter, des déclarations portant sur nos objectifs, nos anticipations et nos perspectives ou prévisions à propos de divers indicateurs financiers et globaux et sources d’apport connexes, nos cibles, nos buts, nos priorités, nos marchés et nos stratégies, notre situation financière, notre performance financière, notre position sur le marché, nos capacités, nos forces concurrentielles, nos cotes de crédit, nos croyances, nos perspectives, nos plans, nos attentes, nos anticipations, nos estimations et nos intentions; les perspectives de l’économie générale et les perspectives commerciales, les perspectives et les tendances de notre industrie; la valeur pour le client; la demande prévue de produits et de services; les stratégies de croissance, y compris les revenus potentiels et la croissance d’un exercice à l’autre générée à partir de ceux-ci; le développement de produits, y compris la conception, les caractéristiques, la capacité ou la performance projetées; les dates prévues ou fixées de la mise en service de produits et de services, des commandes, des livraisons, des essais, des délais, des certifications et de l’exécution des commandes en général; notre position en regard de la concurrence; les attentes à l’égard des revenus et du carnet de commandes; l’incidence prévue du cadre législatif et réglementaire et des procédures judiciaires; la robustesse de notre structure du capital et de notre bilan, notre solvabilité, nos cotes de crédit, nos liquidités et sources de financement disponibles, nos besoins financiers prévus, l’affectation des capitaux et des liquidités excédentaires et l’examen continu des solutions de rechange stratégiques et financières; la mise en place et les résultats prévus de l’amélioration de la productivité et des initiatives de rentabilité, les gains d’efficacité opérationnelle optimisant l’utilisation de nos installations de fabrication et de services et les initiatives de réduction des coûts et de restructuration potentielle à venir; les coûts prévus, les avantages attendus et leur calendrier; la capacité de continuer à faire croître notre entreprise et à générer des liquidités; les attentes, les objectifs et les stratégies en matière de remboursement de la dette, de refinancement de la dette venant à échéance et de réduction des coûts d’intérêt; la conformité aux clauses financières restrictives; les attentes à l’égard de la déclaration et du versement de dividendes sur nos actions privilégiées; les intentions et les objectifs à l’égard de nos programmes, de nos actifs et de nos activités; les attentes à l’égard de la disponibilité des programmes d’aide gouvernementale; l’incidence de nouveaux événements ou l’aggravation des événements courants mondiaux d’ordre sanitaire, géopolitique ou militaire ou de différends commerciaux internationaux ou la renégociation d’ententes commerciales en vigueur sur ce qui précède et l’efficacité des plans et des mesures que nous avons mis en place à cet égard; et les attentes à l’égard de la vigueur des marchés, d’un ralentissement ou d’une récession économique, les pressions inflationnistes et les pressions sur la chaîne d’approvisionnement.

De plus, les énoncés comportant l’expression « à notre avis » et d’autres expressions semblables reflètent nos convictions et nos opinions sur un sujet donné. Ces énoncés sont fondés sur l’information dont nous disposions en date du présent communiqué de presse. Bien que nous soyons d’avis que cette information constitue un fondement raisonnable à ces énoncés, elle peut être limitée ou incomplète. Nos énoncés ne doivent pas être interprétés comme le reflet d’une enquête exhaustive sur la totalité de l’information pertinente ou d’un examen de toute cette information. Ces énoncés sont intrinsèquement incertains, et les investisseurs sont priés de ne pas s’y fier indûment.

Les énoncés prospectifs se reconnaissent habituellement à l’emploi de termes comme « pouvoir », « prévoir », « devoir », « avoir l’intention de », « attendre », « anticiper », « estimer », « planifier », « entrevoir », « croire », « continuer », « maintenir » ou « aligner », la forme négative de ces termes, leurs variations ou une terminologie semblable. Les énoncés prospectifs sont présentés dans le but d’assister les investisseurs et autres dans la compréhension de certains éléments clés de nos objectifs, priorités stratégiques, attentes, prévisions, perspectives et plans actuels, ainsi que pour leur permettre d’avoir une meilleure compréhension de nos activités et de l’environnement dans lequel nous prévoyons exercer nos activités. Le lecteur est prévenu que de telles informations pourraient ne pas convenir à d’autres fins.

De par leur nature, les énoncés prospectifs exigent que la direction formule des hypothèses et ils sont assujettis à d’importants risques et incertitudes, connus et inconnus, de sorte que nos résultats réels de périodes futures pourraient différer de façon importante des résultats prévus décrits dans les énoncés prospectifs. Bien que la direction juge ces hypothèses raisonnables et appropriées selon l’information à sa disposition, il existe un risque qu’elles ne soient pas exactes. Les hypothèses sur lesquelles reposent les énoncés prospectifs formulés dans ce communiqué de presse comportent ce qui suit : l’ajustement des cadences de production en fonction de la demande du marché, y compris la capacité de notre bassin de fournisseurs à soutenir le développement de produits et les cadences de production prévues selon des conditions acceptables sur le plan commercial et en temps opportun; la mise en œuvre et l’exécution des stratégies de croissance, notamment pour nos activités de service, et nos activités liées aux avions d’occasion et de Défense; l’atténuation des différends commerciaux internationaux et des mesures protectionnistes (y compris l’imposition de tarifs) et les changements aux accords commerciaux existants. Pour de plus amples renseignements, y compris à l’égard de ces hypothèses et des autres hypothèses sur lesquelles reposent les énoncés prospectifs formulés dans ce communiqué de presse, se reporter à la rubrique Énoncés prospectifs – Hypothèses du rapport de gestion. Compte tenu de l’incidence de l’évolution de la situation entourant les événements mondiaux nouveaux ou courants d’ordre sanitaire, géopolitique et militaire, et les politiques et les mesures protectionnistes commerciales nouvelles ou exacerbées à l’échelle internationale, et compte tenu de la réponse connexe de la Société, des gouvernements (fédéral, provinciaux et municipaux, nationaux, étrangers et des organisations intergouvernementales multinationales), des autorités de réglementation, des entreprises, des fournisseurs, des clients, des contreparties et des fournisseurs de services tiers, le degré d’incertitude inhérent aux hypothèses de la Société est plus important.

Parmi les facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats réels diffèrent de manière importante des résultats prévus dans les énoncés prospectifs, notons, sans s’y limiter, les risques opérationnels (tels les risques liés au développement de nouvelles activités et à la croissance; au carnet de commandes; au déploiement et à la mise en œuvre de notre stratégie y compris la réduction des coûts, l’amélioration du fonds de roulement et les initiatives d’amélioration visant la fabrication et la productivité; au développement de nouveaux produits et services, y compris l’innovation et la disruption technologiques; à la certification de produits et services; aux pressions liées au respect des calendriers de livraison des avions, et aux pressions exercées sur les flux de trésorerie et les dépenses en immobilisations découlant notamment du caractère saisonnier et cyclique; aux partenaires commerciaux; aux pertes découlant de sinistres et de garanties sur la performance des produits; aux préoccupations et à la réglementation liées à l’environnement, à la santé et à la sécurité; à notre dépendance à l’égard d’un certain nombre de contrats, clients et fournisseurs, à la chaîne d’approvisionnement; aux ressources humaines, y compris le départ de membres de la haute direction, l’accessibilité globale à une main-d’œuvre qualifiée et l’incapacité à attirer et à fidéliser des employés de qualité; à la dépendance à l’égard des systèmes informatiques (y compris les vulnérabilités technologiques, les menaces à la cybersécurité et les atteintes à la protection des renseignements personnels); à la dépendance à l’égard des droits relatifs à la propriété intellectuelle et à leur protection; à la réputation; à l’attention accrue portée aux questions liées à la durabilité et à la responsabilité sociale de l’entreprise et aux différences de perception quant à ces questions; au caractère adéquat de la couverture d’assurance; aux acquisitions; à la gestion des risques; et aux questions fiscales); les risques liés au financement (tels les risques liés aux liquidités et à l’accès aux marchés financiers; aux obligations importantes au titre des paiements de la dette et des intérêts, y compris à la réalisation des stratégies de gestion de la dette et de réduction des coûts d’intérêt; aux clauses restrictives et clauses restrictives financières de conventions d’emprunt; aux régimes d’avantages de retraite; à l’exposition au risque de crédit et à l’accessibilité de l’aide gouvernementale); les risques liés aux procédures judiciaires et réglementaires ainsi qu’aux changements apportés aux lois et à la réglementation; les risques liés à la conjoncture et à la disruption économiques générales tant à l’échelle régionale qu’à l’échelle mondiale qui sont susceptibles d’avoir une incidence sur les ventes et les activités; les risques liés au contexte commercial (tels les risques liés à la situation financière des clients d’avions d’affaires; à la politique commerciale; aux perturbations d’ordre gouvernemental; à l’accroissement de la concurrence; à l’instabilité politique et aux tensions géopolitiques; aux sanctions financières et économiques ainsi qu’aux mesures de contrôle commercial; aux changements climatiques à l’échelle mondiale et aux cas de force majeure); les risques de marché (telles les fluctuations des taux de change et des taux d’intérêt, y compris notre capacité de couvrir les expositions aux risques qui en découlent; l’augmentation des prix des produits de base; et les fluctuations du taux d’inflation) et d’autres événements défavorables imprévus. Pour plus de détails, se reporter à la rubrique Risques et incertitudes dans la section Autres du rapport de gestion et de celle du Rapport financier 2025. Les facteurs mentionnés précédemment peuvent être exacerbés par des événements mondiaux nouveaux ou courants d’ordre sanitaire, géopolitique ou militaire ou par de nouveaux différends commerciaux internationaux ou l’aggravation de ceux-ci ou par la renégociation d’ententes commerciales en vigueur, lesquels pourraient avoir une incidence considérablement plus grave sur les activités, les résultats opérationnels et la situation financière de la Société que si de tels événements n’avaient pas eu lieu.

Le lecteur est prévenu que la présente liste de facteurs pouvant influer sur la croissance, les résultats et le rendement futurs n’est pas exhaustive et qu’il ne faudrait pas se fier indûment aux énoncés prospectifs. D’autres risques et incertitudes que nous ne connaissons pas ou que nous considérons comme non importants à l’heure actuelle pourraient également faire en sorte que les résultats ou les événements réels diffèrent considérablement de ceux exprimés explicitement ou implicitement dans ces énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs décrits aux présentes reflètent les attentes de la direction à la date de ce rapport et pourraient subir des modifications après cette date. À moins d’y être tenus selon les lois sur les valeurs mobilières applicables, nous nions expressément toute intention ou obligation de mettre à jour ou de réviser tout énoncé prospectif, que ce soit à la lumière de nouveaux renseignements, d’événements futurs ou autrement. Les énoncés prospectifs contenus dans ce communiqué de presse sont formulés expressément sous réserve de cette mise en garde. Les perspectives financières figurant dans ce présent communiqué visent uniquement à aider les investisseurs à comprendre les objectifs de la direction et pourraient ne pas convenir à d’autres fins.


Primary Logo

Legal Disclaimer:

EIN Presswire provides this news content "as is" without warranty of any kind. We do not accept any responsibility or liability for the accuracy, content, images, videos, licenses, completeness, legality, or reliability of the information contained in this article. If you have any complaints or copyright issues related to this article, kindly contact the author above.

Share this page:

Advanced Search Options

Search for:

Search scope:

Type:

Search in:

Date range:

The last

Sort by:

Sign up for:

My Election Journal

The daily local news briefing you can trust. Every day. Subscribe now.

By signing up, you agree to our Terms & Conditions.